La ONU cuenta 2.100 millones de personas sin agua potable gestionada de forma segura, y el WRI sitúa en estrés hídrico extremo a 25 países que reúnen una cuarta parte de la población mundial. En Europa, el estrés afecta cada año a cerca de un tercio de la población. España llega a octubre con una reserva hídrica del 58,3 %: 2.347 hm³ por encima de hace un año y 8.007 hm³ por encima de la media de la última década, pero con el Ebro y el Duero por debajo de su nivel de 2025 y una caída semanal de 517 hm³. Catalunya, que hace dos años racionaba agua, tiene sus cuencas internas al 73 % y los cinco embalses que abastecen Barcelona en torno al 77 %, mientras las dos desaladoras previstas para blindar el sistema se retrasan hasta 2030 o 2031. Un repaso a cinco escalas, con cada dato enlazado a su fuente.

Embalse de Sau (Catalunya). Foto: Quico Llach, vía Wikimedia Commons, dominio público. Imagen de archivo con un nivel bajo; no refleja el nivel actual (en torno al 70 % el 12 de octubre de 2026).
Hablar de "cuánta agua hay" mezcla indicadores que no se parecen. Este informe usa cuatro y conviene no confundirlos. La reserva hídrica es el agua almacenada en embalses como porcentaje de su capacidad: la publica cada semana el Ministerio para la Transición Ecológica (MITECO) y es la cifra que sale en las noticias, pero no cuenta acuíferos, ríos ni nieve. El estrés hídrico basal del World Resources Institute (WRI, proyecto Aqueduct) compara cuánta agua se extrae cada año con la que se renueva: por encima del 40 % se considera "alto" y por encima del 80 %, "extremo". El índice de explotación del agua (WEI+) de la Agencia Europea de Medio Ambiente (AEE) es parecido: sobre el 20 % de agua renovable utilizada hay estrés y sobre el 40 %, estrés severo. Y el cuarto es el acceso al agua potable, que la ONU mide en personas, no en litros. Un país puede tener los embalses llenos y estrés estructural alto, y a la inversa. En esta misma categoría, el informe "Inundaciones y DANA" trata el lado opuesto, el exceso de agua; este se centra en la disponibilidad.
Dos fuentes técnicas describen el problema desde ángulos distintos: el WRI mide la presión sobre el recurso y la ONU, el acceso real de las personas.
La actualización del atlas de riesgo hídrico Aqueduct 4.0, publicada por el WRI en agosto de 2023, clasifica en estrés hídrico extremo a 25 países que utilizan cada año más del 80 % de su agua renovable y albergan una cuarta parte de la población mundial, según el resumen de iAgua. Al menos la mitad de la población mundial, unos 4.000 millones de personas, vive en estrés hídrico alto durante al menos un mes al año. Por regiones, el 83 % de la población de Oriente Medio y el Norte de África y el 74 % de la del sur de Asia están expuestas a estrés extremo. Bahréin encabeza el ranking mundial y Chipre ocupa el segundo puesto, según Water News Europe.
La proyección es la parte más delicada: el WRI estima que la demanda mundial de agua crecerá entre un 20 % y un 25 % hasta 2050, que unos 1.000 millones de personas más podrían vivir en estrés extremo y que el 31 % del PIB mundial (unos 70 billones de dólares) estará expuesto a estrés alto, frente al 24 % de 2010. La ficha oficial del conjunto de datos, "Aqueduct 4.0 Current and Future Country Rankings", muestra que el WRI lo creó en su portal de datos el 20 de abril de 2026 y lo actualizó por última vez el 22 de septiembre de 2026; las cifras citadas aquí proceden de la presentación de 2023 y conviene contrastarlas con esa actualización.
El Informe Mundial de las Naciones Unidas sobre el Desarrollo de los Recursos Hídricos 2026, elaborado por UN-Water, recoge que 2.100 millones de personas carecen de agua potable gestionada de forma segura, según la ficha de PreventionWeb, que fecha la publicación el 19 de marzo de 2026. "Gestionada de forma segura" significa disponible en el hogar, cuando se necesita y libre de contaminación: es un listón más alto que tener un grifo o un pozo cerca.
Fuentes: iAgua — "25 países que albergan una cuarta parte de la población sufren estrés hídrico extremo" (16/08/2023) · Water News Europe — "WRI: Four European countries are subject to extreme water stress" (12/10/2023) · WRI — "Aqueduct 4.0 Current and Future Country Rankings" · PreventionWeb — "The United Nations World Water Development Report 2026".
Europa no suele figurar entre los continentes con sed, pero los datos de la AEE muestran un problema creciente en el sur y en las islas.
Según el repaso de Euronews a los datos de la AEE y la Comisión Europea, la escasez de agua afecta cada año al 30 % de los europeos y al 20 % del territorio; en 2023 fue el 32 % de la población y el 28 % del territorio. En el sur de Europa, el 30 % de la población sufre estrés hídrico permanente, y el 70 % en verano. Los dos casos más extremos son isleños: en 2023 Chipre utilizó el 92,1 % de su agua dulce renovable y Malta el 66,7 %, ambos por encima del umbral de estrés severo del 40 %. Entre 2020 y 2024, la sequía afectó al 57,1 % del territorio de Malta, frente al 6,5 % de 2020.
El clasificador del WRI coincide en lo esencial: solo cuatro países europeos están en la categoría "extrema" (Chipre, San Marino, Bélgica y Grecia), y España, Italia y Portugal figuran en "alto", con un uso del 40 % al 80 % de su agua renovable, según Water News Europe. La mejora es lenta: las extracciones bajaron un 14 % entre 2000 y 2023, pero aproximadamente el 23 % del agua tratada se pierde por fugas en redes envejecidas y la UE solo regenera el 2,4 % de sus aguas residuales (Chipre reutiliza casi todas las suyas).
La Estrategia Europea de Resiliencia Hídrica, lanzada en junio de 2025, reúne más de 50 acciones y fija como objetivo un aumento del 10 % en la eficiencia del uso del agua para 2030, con una inversión de 15.000 millones de euros del Banco Europeo de Inversiones. Según el seguimiento recogido por Euronews, solo tres de esas acciones están completas, y el ponente del Parlamento Europeo, Thomas Bajada, considera insuficiente la financiación y pide un presupuesto específico en el próximo marco financiero plurianual.
Fuentes: Euronews — "What is the EU doing to tackle its growing water scarcity?" (11/08/2026, actualizado el 21/08/2026) · Water News Europe — "WRI: Four European countries are subject to extreme water stress" (12/10/2023).
España es, según el WRI, un país de estrés "alto". Su indicador de referencia semanal es la reserva hídrica de los embalses, y en octubre de 2026 cuenta una historia de dos mitades.
El MITECO fechó la reserva hídrica española en el 66,2 % el 18 de agosto (37.107 hm³ de 56.043), según su nota de prensa, y en el 62,6 % el 8 de septiembre (35.073 hm³), según la siguiente. El 7 de octubre quedaba en el 58,3 % (32.687 hm³), tras perder 517 hm³ (el 0,9 % de la capacidad) en una semana, según Ecoticias y Tutiempo.net. Es una caída habitual al final del verano. Lo relevante es la comparación: hace un año había 30.340 hm³ (un 54,1 %) y la media de los últimos diez años para la fecha es de 24.680 hm³ (un 44,0 %), es decir, el nivel actual está 2.347 hm³ por encima de 2025 y 8.007 hm³ por encima de la media.
La media nacional esconde una distribución desigual. A 7 de octubre, el Guadiana (72,1 %) y el Guadalquivir (69,1 %) están muy por encima de su nivel de hace un año (6.875 hm³ frente a 5.538, y 5.546 frente a 3.370). El Segura, históricamente el más ajustado, está en el 49,3 % pero con 562 hm³, tres veces lo que tenía en 2025 (185 hm³). En cambio, el Ebro (45,4 %, 3.546 hm³) tiene 694 hm³ menos que hace un año y queda por debajo de su media de diez años (3.890 hm³); el Duero (48,9 %, 3.715 hm³) tiene 615 hm³ menos que en 2025 y queda solo 65 hm³ por encima de su media; y el Tajo (54,2 %) también está por debajo de 2025 (5.988 hm³ frente a 6.809). La reserva alta de 2026 es, sobre todo, una recuperación del sur peninsular.
Fuentes: MITECO — "La reserva hídrica española se encuentra al 66,2 % de su capacidad" (18/08/2026) · MITECO — "La reserva hídrica española se encuentra al 62,6 % de su capacidad" (08/09/2026) · Tutiempo.net — "Reserva hídrica en España: estado de los embalses a 7 de octubre de 2026" (08/10/2026) · Ecoticias — "La reserva hídrica en España baja al 58,3 % pese a las lluvias" (07/10/2026).
Catalunya es el mejor ejemplo español de cómo una sequía puede pasar de emergencia a normalidad en poco tiempo, y también de por qué las infraestructuras de reserva llevan años de retraso.
Las cuencas internas de Cataluña tenían a 7 de octubre 494 hm³ de 677 (73,0 %), frente a 505 hm³ hace un año y 387 hm³ de media de diez años, según el cuadro del MITECO recogido por Tutiempo.net. Los datos en tiempo casi real de la Agència Catalana de l'Aigua (ACA), actualizados el 12 de octubre aunque marcados como pendientes de validar, dan 507,97 hm³ sobre 678,07 (74,9 %). El embalse más bajo es Riudecanyes (27,6 %) y el segundo más bajo, Darnius-Boadella (60,5 %), en el Alt Empordà, que en junio de 2024 estaba en el 23 % y en emergencia, según la Generalitat.
A principios de marzo de 2024, el sistema Ter-Llobregat, que abastece a la región metropolitana de Barcelona, estaba en el 15 % de su capacidad (91 hm³), y en junio de ese año volvía a "alerta" con un 38,5 % (236 hm³), según la Generalitat. En marzo de 2025, tras unas lluvias intensas, las reservas de las cuencas internas alcanzaron el 60 %, el nivel más alto desde enero de 2022, según VilaWeb. Hoy, la suma de los cinco embalses del sistema (Sau, Susqueda, La Baells, La Llosa del Cavall y Sant Ponç) da 457,7 hm³ sobre 594,1 (77,1 %), un cálculo propio con los datos de la ACA del 12 de octubre.
Durante la sequía, las dos desaladoras existentes (Llobregat y Tordera) pasaron de trabajar al 20 % al 85 % de su capacidad y, desde agosto de 2022, operan a máximo rendimiento; según la ACA, el 50 % del agua consumida en Catalunya procede de desalación, regeneración o pozos (Ara, julio de 2024). El Gobierno central desbloqueó entonces, con un crédito a la Generalitat, la ampliación de la Tordera (Blanes) hasta 60 hm³ al año, el triple, con 290 millones de euros, y la construcción de una nueva en el Foix (entre Cubelles y Cunit) con 223 millones, según el MITECO; el Ara cifra el Foix en 20 hm³ al año. La previsión inicial era tener la de Tordera operativa en 2028. Según el resumen de prensa de FCC One del 18 de agosto de 2026 (que recoge una noticia de El Economista), la consejera Sílvia Paneque prevé licitar ambas entre la vuelta del verano y principios de 2027; la planta ampliada no se activaría hasta finales de 2030 o 2031, uno o dos años más tarde de lo previsto, la financiación europea se descartó y la del Foix sigue sin cerrar.
Fuentes: Tutiempo.net (MITECO, 07/10/2026) · ACA — Dades d'embassaments (12/10/2026, pendientes de validar) · Govern — nota sobre el retorno al escenario de alerta (18/06/2024) · VilaWeb (27/03/2025) · Ara — "El Gobierno español desbloquea las desalinizadoras del Foix y la Tordera" (09/07/2024) · MITECO — adenda del convenio de Acuamed (09/07/2024) · FCC One — Noticias Sector (18/08/2026).
Barcelona no tiene un indicador oficial propio de agua, así que este apartado usa como proxy los embalses que abastecen a su área metropolitana y la parte del suministro que no depende de la lluvia.
Según los datos de la ACA del 12 de octubre de 2026, Sant Ponç está al 83,8 % (20,5 hm³), La Llosa del Cavall al 83,3 % (59,6 hm³), Susqueda al 82,1 % (183,5 hm³), La Baells al 71,5 % (77,7 hm³) y Sau al 70,3 % (116,5 hm³). El de Sau es el embalse que se hizo famoso por las imágenes del campanario de Sant Romà emergiendo del agua en las sequías, y hoy es el más bajo del sistema, aunque por encima del 70 %. Son datos provisionales: la propia ACA avisa de que están pendientes de validar.
La seguridad del suministro metropolitano depende cada vez menos de los embalses. En 2023, la planta de regeneración del Prat de Llobregat produjo 60 hm³ de agua regenerada, su máximo posible, de los 70 hm³ que se reutilizaron en todo Catalunya, y desde diciembre de 2023 el agua que entra en la potabilizadora de Sant Joan Despí es mitad regenerada y mitad del río, según Nació Digital (febrero de 2024). Son cifras de la fase de sequía: este informe no ha localizado datos más recientes de producción y las trata como referencia de capacidad, no como estado actual.
Fuentes: ACA — Dades d'embassaments (12/10/2026) · Nació Digital — "Barcelona ja beu del Llobregat tanta aigua regenerada com de l'embassament" (09/02/2024).
| Escala | Dato | Fuente |
|---|---|---|
| Mundial | 2.100 millones de personas sin agua potable gestionada de forma segura; 25 países en estrés extremo (una cuarta parte de la población); 31 % del PIB mundial expuesto a estrés alto en 2050 | UN-Water / WRI Aqueduct 4.0 |
| Europa | 32 % de la población y 28 % del territorio con escasez en 2023; Chipre al 92,1 % y Malta al 66,7 % de explotación; estrategia de resiliencia con objetivo del 10 % de eficiencia en 2030 | AEE / Comisión Europea / WRI |
| España | Reserva del 58,3 % (32.687 hm³) a 7 de octubre: +2.347 hm³ sobre 2025 y +8.007 sobre la media; Ebro (45,4 %) y Duero (48,9 %) por debajo de 2025 | MITECO |
| Catalunya | Cuencas internas al 73,0 % (494 hm³) a 7 de octubre; Tordera II (60 hm³/año) y Foix (20 hm³/año) retrasadas a 2030-2031 | MITECO / ACA / Generalitat |
| Barcelona | Cinco embalses del Ter-Llobregat al 77,1 % (457,7 de 594,1 hm³) el 12 de octubre; Sau, el más bajo, al 70,3 % | ACA (cálculo propio) |
| Factor a vigilar | Por qué importa |
|---|---|
| Lluvias de otoño en el Ebro, el Duero y el Tajo | Son las cuencas con menos agua que hace un año; si el otoño es seco, llegarán al invierno por debajo de 2025 |
| Boletín semanal de reserva hídrica del MITECO (martes) | La reserva bajó 517 hm³ en la semana del 7 de octubre; el ritmo de caída indica cuándo toca fondo |
| Licitación de las desaladoras de Tordera y Foix | La Generalitat la prevé entre este otoño y principios de 2027; un nuevo retraso empujaría la entrada en servicio más allá de 2031 |
| Validación de los datos del ACA y estado de Darnius-Boadella | Los datos del 12 de octubre son provisionales; el Alt Empordà fue la zona con mayor emergencia en 2024 |
| Actualización de Aqueduct 4.0 y del próximo informe de la AEE | El WRI actualizó su base de datos el 22 de septiembre de 2026; los rankings por país pueden cambiar |
Este documento recorre la disponibilidad de agua en cinco escalas geográficas concéntricas: mundial, Europa, España, Catalunya y Barcelona. Cada cifra relevante enlaza directamente a su fuente; se ha priorizado el uso de fuentes técnicas (WRI, AEE), organismos internacionales (UN-Water), fuentes oficiales (MITECO, ACA, Generalitat) y medios que citan esas fuentes cuando el documento original no era accesible.
Limitaciones que conviene tener presentes. (1) La reserva hídrica del 7 de octubre de 2026 y su desglose por cuenca proceden de Tutiempo.net y Ecoticias, que citan al MITECO; no se ha podido consultar la nota original de esa fecha, aunque sí las de agosto y septiembre. (2) Las cifras del WRI y de la ONU son globales y se actualizan con menos frecuencia que las de los embalses; las del WRI proceden de la presentación de 2023 y su base de datos se actualizó en septiembre de 2026, de modo que algunos rankings pueden haber cambiado. (3) Los datos del ACA del 12 de octubre están marcados como "pendientes de validar" y los porcentajes del sistema Ter-Llobregat son una suma propia de sus cinco embalses principales; la definición oficial del sistema puede diferir. (4) Para Barcelona no existe un indicador municipal comparable y se usan proxies, y las cifras de agua regenerada son de 2023-2024. (5) No se ha incluido una cifra consolidada de la capacidad de desalación de España por no haberse localizado una fuente actualizada. (6) El 15 % de marzo de 2024 y el 38,5 % de junio de 2024 son datos de la Generalitat sobre el sistema Ter-Llobregat y se comparan con una suma propia de 2026, por lo que la comparación es orientativa. En los temas con carga política, el informe se limita a hechos documentados y declaraciones atribuidas, para que cada lector forme su propia opinión.
Es, sobre todo, un documento fechado: una fotografía a 13 de octubre de 2026. Los embalses cambian cada semana; conviene comprobar si hay una actualización más reciente antes de citar estas cifras. No constituye asesoramiento de ningún tipo.